Veranstaltungen der numismatischen Vereine in Sachsen


 

 

Termine 2019

 

Numismatische Veranstaltungen, soweit Arbeitspläne vorliegen. Sind Themen von Vorträgen für Vereinstreffen bekannt, stehen sie hier anstelle des Begriffs „Sammlertreff“.

 

 

 

Januar

 

 

 

02.    1800  Görlitz, Stadthalle, Görlitzer Stadtgeschichte, Dr. Kretschmar

 

03.    1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff , Vortrag

 

06.    0900-1200  NV Stollberg in Oelsnitz/E Turley-Oberschule (hinter dem Bergbaumuseum) Großtausch

 

        

 

07.    1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Vorstellung numismatischer Novitäten

 

09.    1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Sammlertreff Vortrag von Hans Weiß - Die sächsischen Münzstätten, Dresden und Leipzig im siebenjährigen Krieg  und die Münzverschlechterungen durch Friedrich II. von Preußen

 

10.    1900  Freiberg, Brauhof, U.Becker:  Erneut aufgefundene Arbeiten des Medailleurs Hörnlein  

 

 

 

11.-13.01.    09.30 Uhr Schloss Schleinitz, 23. Jahrestreffen sächsischer numismatischer Vereine                                            

 

14.     1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Rechenschaftsbericht, Arbeitsplan

 

 

 

17.     1900 Eröffnung Große Ausstellung „30 Jahre friedliche Revolution“, Volksbank Bautzen, Numismatik

 

           und Philatelie, Medaillenprägung, Abendessen, Getränke Bar, Dauer 2 Monate , Führungen Schulklassen,

 

           Vereine, Gruppen,  8 verschiedene Vorträge zur Ausstellung

 

 

 

17.     18.30 Dresden Residenzschloss, Prof.Arnold - Vom Guldengroschen zum Reichstaler

 

   

 

 17.    1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

18.    1900 Herzberg Mitgliederversammlung „Frohes Schaffen“

 

 19.    0900-1200  Oelsnitz, Sammlerbörse Turley Oberschule           

 

25. und 26. Januar 2019 in Halle   Colloquium des  Arbeitskreises Münzkunde des Mittelalters

 

Die Zusammenkunft findet am Freitag, 25.01.2019 von 16.00 bis 18.15 Uhr im Steintor-Campus, Emil-Abderhalden-Str. 26/28, Seminarraum 7 und Sonnabend, 26.01.2019 von 10:00 bis 15:30 Uhr im Hallischen Saal in der "Burse zur Tulpe", Universitätsplatz 5, 06108

 

25.   1900  Schönau-Berzdorf, Heimathaus,Ausblick auf 2019 , S.Seidel

 

29.   1800  Reichenbach Vogtland, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

 29.     1800  Bautzen, Neujahrsempfang, Numismatischer Ausblick auf 2019

 

  31.     1830  Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag : 100 Jahre Versailler Vertrag

 

 

 

Februar

 

 

 

02.   Stollberg, Meinersdorf , Gasthof zur Post, 14.00-15.45 Informationsveranstaltung,

 

        16-17 Uhr Vortrag : Weltbanknoten

 

 

 

01 - 03.  World Money Fair in Berlin, Sonnenallee 225 , 10:00-18:00 Uhr

 

 

 

04.     1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Die Münzstätte Karthago vom 5.-7.Jhd.n.C., J.Bäuerle

 

06.     1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Sammlertreff, Der Medalleur Helmut König - von Andreas Herzer

 

 

 

06.     1800  Görlitz, Hotel Silesia, Görlitz unter den Piasten 1319-1329, Peter Gärtig

 

07.     1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

      

 

11.   1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Der Sophiendukat, H.Ziesch

 

14.   1900  Freiberg, Brauhof, Oberbergrat Albert und die Erfindung des DrahtseilsDr. Lothar Schumacher

 

14.   1800  Dresden Cafe Friedrichstadt, S.Bock, Das Franziskanerkloster zu Annaberg

 

15.   19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen

 

21.   1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude            

 

21.   1830  Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag Gebauer : Vor 100 J. endete der 1. Weltkrieg

 

22.   1900  Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Auszeichnungen der DDR

 

26.   1800  Reichenbach Vogtland, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

 

 

26.   1500-1730 Vortrag : Volksbank Bautzen : Das Dreifaltigkeitsmedaillon von Hans Reinhart, Matthias Koksch

 

 

 

März

 

 

 

   

 

02.   Reichenbach, Ausfahrt Numismata München

 

03.  9-14.00 Zschopau berufl.Schulzentrum, Sammlerbörse, 9-14 Uhr

 

03.   1800  Görlitz, Hotel Silesia, China Barrene, E.Gregori

 

04.  1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Frauenbildnisse auf russ. Münzen und Medaillen, Dr.Reimann

 

06.  1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Vortrag von Milan Kubat, Decin - "100 Jahre tschechische Krone"

 

07.  1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

11.  1900  Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Der Maria-Theresien-Taler, Heiko Ziesch

 

14.  1900  Freiberg, Brauhof, Die Gesellschaft zur Erhaltung deutscher Burgen und ihre Medaillenprägung, Eb. Oertel   

 

  

 

14. 1800  Dresden, Cafe Friedrichstadt, Mitgliederversammlung   

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

15.  19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen, Rechnen mit Rechenpfennigen

 

16.  14.00-17.00 NV Stollberg , Zwönitz, Zur Alten Mühle, Münzbestimmung, Vortrag : Geld Geld Geld

 

21.  1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude, Jahreshauptversammlung

 

 

 

22.  1900  Schönau-Berzdorf, Maße und Gewichte , R.Kahlert

 

          26.  1800  Bautzen, Restaurant Karasek, am Rathaus, Postkarten im Kreis Bautzen, Herr Stiebitz                       

 

28   1830  Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag : Münzprägung der Ernestiner

 

 

 

 

 

April

 

 

 

03.  1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Die Verteilung der Gedenkmünzen in der DDR - von Dr. Reimann

 

03.   1800  Görlitz, Hotel Silesia, Vortrag Herr Schäfer

 

04.   1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

04.   1800  Dresden Cafe Friedrichstadt, M.Weidauer, Adam Ries und das Rechnen im Mittelalter

 

06.   0900-1300 Sammlerbörse Weixdorf Schule Am Zollhaus 1

 

07.   0900 – 1400  Freiberg  Neue Mensa,  Freiberger Briefmarken- und Münzbörse

 

08.   1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Provinzialmünzen auf Neokorien 3 Jhd. n.C. Dr.Henke, J.Bäuerle

 

08.   1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Fälschungserkennung, Dr.Reimann

 

11.   1900  Freiberg, Brauhof, Mitgliederhauptversammlung

 

11.   1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

12.   1830  Dresden Residenzschloss, Eröffnung Sonderausstellung 500 Jahre Münzkabinett Dresden 

 

14.              9.00 – 13.00  Weixdorf, Foyer der Grundschule am Zollhaus 1, Münz- und Sammlerbörse

 

13.     Arbeitskreises Sächsische Münzkunde im Residenzschloss Dresden, Dr. Arnold Geithain

 

13.    09.00-12.00  NV Stollberg, Großtausch , Eibenstock, Funke Stickerei GmbH     

 

               

 

 

 

19.   19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen    

 

19.   0900-1400   Bautzen GROßE SAMMLERBÖRSE   Postplatz 1 , Bautzen, Haus der Sorben   

 

23.  1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

      

 

25.   1830  Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag : Goldmünzen aus aller Welt

 

26.-28. 16. Deutsches und 54. Süddeutsches Münzsammlertreffen, Karlsruhe

 

27.  1400-1700 Flechtingen, Eckards Gasthaus, Num. Informationsveranstaltung

 

26.   1900  Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Meine liebste Münze oder Medaille

 

30.    1800  Bautzen, Restaurant Karasek, am Rathaus, Das Geld der Wehrmacht, Herr Kahlert, Löbau

 

      

 

Mai

 

 

 

05.    0900 - 1500 Marienberg Stadthalle, Münzen- und Sammlerbörse

 

06.     1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Dr.Thor, Münzen der Kreuzzüge 1095-1291

 

08.     1800  Görlitz, Hotel Silesia,Wissenschaftliche Methoden bei der Münzfälschung, Dr.Reimann

 

08.     1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Kurfürstin Sophia und ihre Dukaten - Originale, Neuprägungen und Fälschungen Vortrag von Hans Friebe, Freiberg

 

09.     1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

09.     1900  Freiberg, Brauhof, Sophien-Dukaten – Originale, Neuprägungen und Fälschungen, Hans Friebe

 

 

 

09.     09h –14h   Reichenbach, Neuberinhaus,  Münzbörse

 

09.   1830  Dresden Residenzschloss, J.Pelsdonk, Die Entwicklung der niederländischen Medaillen

 

10.-12. Frühjahrstagung des AK Brandenburg – Preussen in Görlitz

 

 

 

13.    1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Künstlermedaillen von PGGüttler auf die MMT

 

 

 

16.   1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

17.   19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen

 

18.    1400-1700  NV Stollberg  Lugau, Victoria-Stübel, Info + Vortrag : Wie das Gold zum Gelde wurde.

 

23.    1830  Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag : Münzanleitungen für Hobbysammler
      

 

24.   19.00 Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Das KZ in der NS Zeit um Zittau, Herr Müller

 

28.    1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

28.   1800  Bautzen, Restaurant Karasek, am Rathaus, Georgien und Armenien, Herr Lippitsch

 

30.05. 9:00 Reichenbach Münzbörse Neuberinhaus

 

                

 

 

 

Juni
02.    0800-1400 Münz-und Sammlerbörse Rathaus Bischofswerda

 

03.    1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Besuch des Sakralmuseums in der Klosterkirche St.Anna, J.Bäuerle

 

05.   1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Erhard Rasch - Sachsen - Die Albertiner - Verwaltung ihrer Gebiete

 

05.   1800  Görlitz, Hotel Silesia, Turmknopf und Kirchengeschichte von Kemnitz, S.Seidel

 

06.   1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

10.   1000-1500  Olbernhau,Saigerhütte, Mühlentag, Münzbestimmung

 

13.   1900  Freiberg, Brauhof, Der deutsche Bundesadler im Wandel der Zeiten, Dr.F.Rose

 

13.  09.00 Dresden, Stadtarchiv, Alte Heeresbäckerei, Ehrenkolloquium Peter Götz Güttler

 

15.-16. Beteiligung Ausstellungen 125 J. Freiw.Feuerwehr und 125 J. Rassegeflügelzuchtverein

 

17.     1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Kubanische Münzgeschichte, L.Rudolph

 

20.     1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude                                                                                                                                                                      

 

21.     19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen

 

              

 

            

 

       25.  1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

25.   1800  Bautzen, Restaurant Karasek, am Rathaus, Das schönste Stück Rhein in der Numismatik, Herr Arnold

 

      

 

27.  1830    Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag : Großer Altrußlandabend von der Tropfkopeke zum Rubel

 

28.   1900  Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Die Münzen im Kemnitzer Kirchturm, S.Seidel

 

29.    14.00-17.00 , NV Stollberg, Thalheim, Wiesenmühle, Mitgliederverslg. + Wahl

 

 

 

Juli

 

06.   Dresden,  NV Stollberg, Schauprägen zur Dresdner Museumsnacht,Residenzschloss

 

08.   1830   Kamenz ,Gartenfest mit Geschichten vom Saumarkt

 

08.   1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Numismatischer Stammtisch

 

13.   14.00-17.00  NV Stollberg, Diskussion heimatl. Dokumente, Tausch, Flechtingen, Eckarts Gasthaus

 

14.              1500  Bautzen, Sommerfest der Numismatik

 

              0930  Chemnitz, Otto Brenner Haus, Das Neefe Testament, A.Kramarczyk

 

16.  1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

18.  1830  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

19.  19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen

 

25.  1830    Langebrück , Bürgerhaus, Vortrag : Kleinmünzennominale Mitteleuropas im 18.u.19. Jhd.

 

26.  1900  Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Grillabend  / Sichau, Effenberger

 

27.  1400-1700  NV Stollberg, Oelsnitz, Cafe Braunes Roß, Gedanken zu den Gedenkmünzen der BRD

 

 

 

               August

 

11.   0800-1700 Stollberg, Ausfahrt Annaberg, Aue, Infoveranstaltung Numismatik

 

12.  1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, numism.Stammtisch

 

15.  1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

16.  19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen 

 

  

 

23.  1700    Reichenbach Gartenfest Solbrigstr.7

 

23.  1900  Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Görlitzer Ansichtskarten, F.Sichau

 

27.  1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

29.  1830   Langebrück, Bürgerhaus , Vortrag : Münzen Danzigs, der Kolonien und Nebengebiete

 

31.   0900-1200 NV Stollberg, Eibenstock, Funke Stickerei GmbH, Großtausch

 

 

 

         September

 

 

 

02.     1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Die Oberlausitz 1268-1316 in der Münzprägung, Herr Bäuerle
06. – 08.  27. Tag der Sachsen in Riesa mit Festwagen , Medaillenprägung und eigenem Stand

 

04.  18.30 Pirna , Münzkeller Marieneck, Beitrag von Roland Weber - Thema noch offen

 

 

 

04.    1800  Görlitz, Hotel Silesia, Landskron Braurecht und Wesen, M.Herda

 

05.    1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

      

 

09.   1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Feierlichkeit 40 Jahre Münzverein

 

12.   1900  Freiberg, Brauhof, Medaillen des Kurfürsten Friedrich August II. von Sachsen   , U.Wollgramm

 

       

 

15.  0900-1400   Bautzen, Haus der Sorben, Postplatz 1  Große Sammlerbörse

 

     

 

19.  1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

20.-22. Herzberg, Exkursion nach Gotha, Schloss Friedenstein     

 

24.  1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

24.  1800  Bautzen, Restaurant Karasek, am Rathaus, Die Münzen des osmanischen Reiches, H.Grüneberg

 

26.  1830  Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag : 200 Jahre Königreich Preussen 1701-1918
28.  0730  Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Besuch des Trödelmarktes in Hirschberg, Schlesien

 

28.  9.00 – 13.00  Weixdorf, Foyer der Grundschule am Zollhaus 1, Münz- und Sammlerbörse

 

 

 

Oktober

 

 

 

02.   1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Das Ende der Welt und seine Zweitwährung - von Barbara Schreiber

 

02.    1800  Görlitz, Hotel Silesia, Medaillen, Abzeichen zur Görlitzer Stadtgeschichte, S.+ Ilka Hoffmann

 

06.    0900 - 1500 Marienberg Stadthalle, Münzen- und Sammlerbörse

 

07.    1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Armenien und Georgien, P.Lippitsch

 

10.    1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

10.    1900  Freiberg, Brauhof,  Römische Kaiser auf Münzen  Teil II, Helmut Herholz

 

12.    0900-1200 NV Stollberg, Oelsnitz, Turley-Schule, Großtausch                   

 

12.-13. Numismata, Münzenmesse in Berlin am Funkturm         

 

  

 

14.    1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Geschichten um Bischofswerda, J.Engemann

 

17.    1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

18.    1900  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen

 

20.    0900 – 1400  Freiberg  Neue Mensa,  Freiberger Briefmarken- und Münzbörse

 

   20.    10.00-15.00 NV Stollberg, Tag des trad. Handwerks, num. Info.-veranstaltung, Olbernhau, Saigerhütte

 

    

 

24.   1830     Langebrück, Bürgerhaus, Gold und Silber als Münzmetall in der deutschen Geschichte

 

26.  09-1200 Schönau-Berzdorf, Vereinshaus , 18. Münzbörse

 

27.   0800 – 1400  Bischofswerda, Rathaus  Münz- und Sammlerbörse

 

29.   1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

29.   1800  Bautzen, Restaurant Karasek, am Rathaus, Gedenkmünzen der DDR+Verteilung, Dr.Reimann

 

31.   0900 – 1300  Zwickau, Gaststätte „Neue Welt“, Leipziger Straße, Münzbörse

 

          

 

 

 

November

 

02.      SAMMLER BÖRSE 9-13 Uhr Zeltgarten, Görlitz, Weinhübel, Zittauer Str.101

 

03.   09h –14h   Reichenbach, Neuberinhaus,  Münzbörse

 

03.   0900 – 1400  Zschopau, Berufschulzentrum Sammlerbörse 9-14 Uhr  
04.  1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Medaillen von Helmut König, Herr Asselmann

 

06.  1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Vereinsabend im Münzkeller

 

 

 

06.   1800  Görlitz, Hotel Silesia, Führung in der Görlitzer Sternwarte, Lutz Pannier

 

07.   1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

09.   1400-1700 Stollberg, „Gasthof Gablenz“, Infoveranstaltung, Vortrag : Anlagemünzen-Barren      

 

           

 

11.   1900 Bischofswerda, Hotel Evabrunnen, Die ehemalige Kaserne in Bischofswerda, W.Kühn

 

14.   1900  Freiberg, Brauhof,      Deutsches Regionalgeld     Werner Neubert

 

       

 

15.   1830  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

15.   19.00  Herzberg, Sammlertreff, Vereinslokal Frohes Schaffen

 

 21.   1900  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude

 

22.    1800  Schönau-Berzdorf, Heimathaus, Jahresabschluss

 

24.    1900 Freiberg, Weihnachtsfeier Gaststätte Stadtwirtschaft

 

26.   1800  Reichenbach, Sammlertreff, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

26.    1800  Bautzen, Restaurant Karasek, am Rathaus, 20 Jahre Euro, Herr Jüttner

 

28.    1830  Langebrück, Bürgerhaus, Vortrag : Die Zersplitterung des Heiligen Römischen Reiches - Münzen

 

29.    Freiberg Weihnachtsfeier, Gaststätte Freihof

 

 Dezember

 

         

 

02.    1830    Kamenz , Goldener Hirsch, Jahresabschlussfeier mit Auktion

 

04.    1830 Pirna , Münzkeller Marieneck, Sammlertreff – Weihnachtsfeier

 

04.    1800  Görlitz, Hotel Silesia, Weihnachtsfeier

 

05.    1830  Weixdorf, Kurhaus Klotzsche, Sammlertreff

 

06.    1800  Reichenbach, Weihnachtsfeier, Bowlingcenter, Albertistr.41

 

06.    1000  Bautzen, Tuchmacherstraße, Numismatisches Frühstück mit Feuerzangenbowle

 

07.     1500-1730  NV Stollberg, Meinersdorf „Zur Post“ Neuerwerbungen, Raritäten, Weihnachtsfeier    

 

      10.  Termin für das Zusenden der Veranstaltungspläne und für  Mitteilungen über
       Veränderungen im Mitgliederstand an die SNG 
   c / o  Matthias Koksch  (s. S. 3)

 

      12.   1500 Bautzen, Weihnachtskonzert + Feier + Bescherung

 

               

 

      14.   1830  Zschopau, Sammlertreff, Gräbelbaude, Weihnachtsfeier

 

      14.   1900 Herzberg, Jahresabschluss des Festjahres, Frohes Schaffen

 

15.   1300  Schönau-Berzdorf, Teilnahme am Weihnachtsmarkt

 

      19.   1830  Langebrück, Bürgerhaus, Weihnachtsfeier

 

  

 

      11.  Januar 2020  25. Jahreshauptversammlung sächsischer numismatischer Vereine
Die Einladung mit Programm wird bis Ende November an die Vereine versandt. 

 

Nachgereicht vom Numismatischen Verein Chemnitz e.V.: